Можно ли привлечь отца к ответственности за нанесение побоев совершеннолетней дочери?

Всем добрый день. Ситуация такая: на меня при каждой ссоре начал замахиваться отец. Несколько раз даже бил и таскал за волосы. Ссоры из-за финансовых проблем. По факту,отец зарабатывает достаточно, + еще получает пенсию, поэтому в течение месяца он тратит деньги неразумно - направо и налево, на выпивку и подарки женщинам в том числе, а я в конце месяца должна отдавать свою зарплату или считать копейки. Такой расклад естественно ни меня, ни его не устраивает, зарплату я свою отдавать на его выпивку не собираюсь, следовательно я плохая дочь, оттуда ссоры, драки и замашки. Мать не работает, сестра маленькая еще учится в школе. Я сама студентка 2ого курса университета, параллельно еще работаю. Подскажите, пожалуйста, можно ли его будет привлечь к административной или уголовной ответственности, если на меня или маму с сестрой отец снова поднимет руку? Заявление подавать в полицию или иную инстанцию?

, Миля, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Предусмотрена на первый раз административная ответственность за причинение побоев., при повторении уже уголовная.Заявление подаете в полицию

Статья 6.1.1.КОАП РФ  Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Миля
Клиент, г. Новосибирск

При подаче заявления нужно будет ссылаться на статьи КоАП или УК РФ?

Не обязательно, просто укажажите- прошу привлечь такого- то к ответственности. А там уже вас опросят и квалифицируют его дейтвия