Как заставить мать мужа продать ее квартиру, в которой муж прописан?

Добрый день, ув.специалисты! Ситуация следующая, к сожалению в нашей семье возник вопрос "делёжки"квартиры. Мама мужа проживает в квартире в которой прописан и муж тоже, в течении последних 2х лет, попала в религ.организацию непонятного толка, у мужа возникли опасения за недвиж., предложил продать квартиру и преобрести для мамы 1 комнатную, тк квартира из 3х комнат-она отказалась. Сейчас муж хочет сделать это с позиции закона, но тк всегда с мамой отношения были хорошие, никогда не заглядывал в документы, кто числится собственником и разделена ли она на доли не знаем. Все док-ты у мамы и показать она их естественно сейчас отказывается. Т.е. у мужа фактически только прописка там,из известной нам инфо. Хотелось бы понять почему в онлайн справке не указан собственник(прилагаю ее). А так же, каковы наши дальнейшие действия? Какое примерное возможно развитие событий? Спасибо!

  • image_rest_5a5b03d2443570.81348467
    .jpg
, Елена, п. Стрелка
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно обратиться в МФЦ и получить выписку из ЕГРП на квартиру мамы. В данной выписке вы увидите кто является собственником имущества на сегодняшний день, если недвижимость в долях, то это также будет отражено: доли и ФИО владельцей долей.Выписка стоит 430 рублей. Делается в течение пяти дней с момента обращения. Когда получите выписку, тогда сможете решить как действовать дальше. Если у мужа будут доли, то он сможет либо их продать либо обменять

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите в МФЦ выписку из ЕГРН там будет указано кто собственник квартиры на сегодняшний день. Выписка берется свободно любым человеком, стоит 450 руб.  И дальше будете думать. Если собственник только мама, то конечно это только ее право продать квартиру или нет.