Как выселить члена семьи из частного дома через суд?

Здравствуйте,я подала в мировой суд по поводу выселения и прекращения пользованием жилья и тд в отношении моего родного сына.он не собственник ,прописан как член семьи.он ведет аморальный образ жизни,терроризирует домочадцев,я постоянно вызываю наряд полиции.Сын сидел на пяти зонах,агрессивный наркоман.учасковый поставил его на учет как домашнего дебошира ,а мне посоветовал его выписать через суд. Судья на предварительном заседании сказала, что суд я не выиграю,тк куда она должна выписывать ответчика ,у него же нет другого жилья и на каком основании она должна это делать.все мои доводы она считает не серьезными.но я прежде чем обращаться в суд ,консультировалась смогу ли я выиграть его.На что мне участковый сказал, что да ,я этот суд выиграю,а он предоставит для суда все доказательства ,которые есть в его базе.Посоветуйте пожалуйста, господа юристы ,на какие статьи закона я должна опираться ,судья обьяснила мне ,что доказывать на суде свое право должна я сама и на языке закона.Заранее благодарю,спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Елена, Вам необходимо уточнить исковое заявление в виде отдельного документа, где Вы обоснуете свои требования со ссылкой на нормы права и обоснованием применения именно этих конкретными доказательствами. Чтобы говорить о том, каково должно быть содержание дополнений к иску, необходимо изучить само исковое заявление.

А если говорить в общем, то выселение из жилого помещения на основании ст. 91 ЖК РФ является крайней мерой ответственности, применяемой только в том случае, если иные меры воздействия оказались безрезультатными, и возможно, лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий, несмотря на предупреждение собственника о необходимости устранить допущенные нарушения. При обращении в суд о выселении на указанном основании истец обязан предоставить доказательства направления ответчику такого предупреждения. (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.01.2017 по делу N 33-3965/2017).

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Елена!

Если Вам необходима практическая помощь в Абакане, обращайтесь.