УК указала в квитанциях долг за ЖКУ в аварийном доме, из которого расселили в 2014 году

В 2014 октябрь нас переселили из аварийного дома.там остался долг по жкх. Спустя 3г.2 мес.мне в декабрьскую платежку включили долг.ни писем.ни исков.ни чего не было. Была тишина.я думала долг списали. Я так и не заплатила за декабрь квартплату.ведь тогда будет считаться что я признаю долг.что делать не знаю. Не нарушила ли УК включение долга в новый л/с после 3летней давности?

, Елена, г. Москва
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

— Срок исковой давности у нас единый — хоть дело касается наследства, хоть взял деньги взаймы, хоть задолжал за услуги ЖКХ. Скажем, сегодня на календаре 2017 год, отнимаем 3 года, получается 2014. Значит, если у вас есть долги за 2013 год и раньше, то по ним ничего с вас взять не имеют права. А за все, что с 2014 года — могут взыскать.

На практике жилищно-коммунальные конторы часто требуют за все годы, за сколько набежало — хоть за 8 лет. Но это необоснованно — судья назначит взыскание только за последние три года.

 Установить срок исковой давности можно только в суде
и сделать это нужно до принятия решения о взыскании долга. После передачи дела судебным приставам изменить что-либо будет невозможно. Таким образом Вам необходимо обжаловать решение суда, если оно было, либо обращаться в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена
Клиент, г. Москва

С 2014 я живу по другому адресу и другой л/с я оплачивала без задержек.а долг на другом счёте был.где я не живу с 2014.по сроку давности за последние три года.так новый адрес без долгов.как понять?