Кукла по иллюстрации из книги

Здравствуйте!

Я художник-кукольник.

Заказчица обратилась с просьбой сделать куклу по иллюстрациям из книги. Я сразу попросил вместе с картинками прислать и имя автора иллюстраций. Но имени она в книге не нашла...

Пробовал найти через интернет по картинкам сам - не нашёл.

Куклу сделал, продал. Под фотографиями своей куклы в соцсетях честно писал, что автор картинок, к сожалению, в книге не указан. Сейчас сделал уже другую куклу по этим иллюстрациям и, более основательно поискав в интернете, нашёл и автора рисунков.

Собираюсь (предварительно указав его, как автора иллюстраций, под размещёнными ранее фотографиями своих кукол в соцсетях) написать ему письмо с извинениями и просьбой разрешить мне пользоваться его картинками и далее.

Подскажите, пожалуйста, в какой мере я своими действиями нарушал права автора иллюстраций и какие последствия для меня это может повлечь?

  • IMG-20170531-WA0001
    .jpg
  • WP_20170615_08_31_59_Pro
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, в какой мере я своими действиями нарушал права автора иллюстраций и какие последствия для меня это может повлечь?

Евгений

Вы действительно нарушили прав автора. Оно предусмотрено ГК РФ

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

То есть по сути Вы перевели рисованный образ в созданный в виде куклы, т.е. трехмерного произведения.

На мой взгляд, Вам следует обратиться к автору, оповестить его об этом, указать, что делали Вы это на заказ и испросить разрешения на переработку в виде создания кукол на основе его рисунков с указанием его как автора рисунка. При получении согласия проблем у Вас не будет.

Если автор не будет согласен, то теоретически он может обратиться в суд ppf взысканием компенсации

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Однако поскольку пока экземпляр один, то существенной компенсации ему получить не удастся.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснения!

Евгений
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 1259 ГК РФ:

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Далее, согласно ст. 1270 ГК РФ:

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя

Собираюсь (предварительно указав его, как автора иллюстраций, под размещёнными ранее фотографиями своих кукол в соцсетях) написать ему письмо с извинениями и просьбой разрешить мне пользоваться его картинками и далее.

Евгений

как вариант можно да получить разрешение. Вместе с тем, если автор не согласится, то согласно ст. 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Евгений
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, да полагаю нарушения права автора на иллюстрацию к книге были вами нарушены, поскольку при создании куклы вы использовали именно его трехмерный образ.

Подскажите, пожалуйста, в какой мере я своими действиями нарушал права автора иллюстраций и какие последствия для меня это может повлечь?

Евгений

о последствиях говорит ст 1301 ГК РФ

в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

в данном случае лучше связаться с автором или правообладателем данного рисунка и договорится с ним о коммерческом использовании трехмерного изображения путем заключения соответствующего соглашения, особенно это важно если собираетесь массово использовать данные куклы, с Уважением.

Евгений
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!