Как составить претензию о возврате денег за неоказанные юридические услуги?

Мне нужно помочь составить претензию в компанию. Юридическая компания меня обманула. Не выходят на связь

  • image_rest_5a5a80fa6868d2.39695077
    .jpg
  • image_rest_5a5a80fa4bea81.27608501
    .jpg
, Бюля, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Могу подготовить вам претензию с учетом Ваших пожеланий.

Так же Вы можете обратится в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

как воспользоваться этой функцией ?

Бюля

Под фото юриста размещена кнопка, общаться в чате. Нажимаете ее и пишите юристу сообщение.

Действия юридической компании неправомерны. Вы может расторгнуть договор в одностороннем порядке.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вы можете требовать возместить Вам убытки

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Так же Вы можете требовать возмещения Вам морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Бюля!

В данном случае необходимо ознакомиться с текстом Вашего договора с юристами.

Но есть общий порядок. Направляете претензию по юр. адресу организации или ИП в претензии ссылаетесь на ст. 32 и 31 Закона о защите прав потребителя требуете вернуть уплаченные денежные средства.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Удачи Вам!

P.S. Если Вы хотите заказать услугу по составлению претензии, а также получить дополнительную консультацию, воспользуетесь функцией персонального чата (написать юристу).

Бюля
Клиент, г. Москва

Как воспользоваться этой функцией ?

Уточнение клиента Как воспользоваться этой функцией ?

Бюля

Около моего фото кнопка «общаться с юристом»