Правила внесения арендной платы

Снимаю квартиру. В договоре указана сумма арендной платы, но не указан способ внесения платы. Договоривались устно, что буду переводить на карту. При последнем переводе возникла задержка и деньги никак не придут уже 6 дней. Хозяйка требует пени (в договоре указано 3% за каждый день просрочки). Предложил ей встретиться лично и вручить наличкой под расписку. Но она не хочет, ей не удобно, требует чтобы переводил на счет. Как мне быть? Ускорить перевод я не могу, наличку тоже вручить не получается.

, Станислав, г. Рязань
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если Вы осуществили перевод денежных средств заблаговременно, то никаких пени платить не нужно, позвоните в свой банк и уточните причину длительного перевода, но на будущее Вам необходимо знать за какой период времени осуществляется банковский перевод, так как в сторонние банки иногда до 5 рабочих дней. Осуществляйте перевод за 5 дней до даты выплаты.

Пени — это штрафная санкция, но если Вами не нарушен срок, то требовать от Вас это не имеют право.

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Станислав, здравствуйте!

Как мне быть?

""«В договоре указана сумма арендной платы, но не указан способ внесения платы.»"" — этот способ может быть любой как наличный, так и безналичный.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В договоре нужно посмотреть момент исполнения договора в части оплаты. Т.е. когда читается исполненным.

в договоре указано 3% за каждый день просрочки)

Можете выложить договор для оценки. Удалите личные данные.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Если в договоре не указано в какой форме осуществляются расчёты, то допустима любая форма — как наличными деньгами, так и безналично.

Статья 861 Гражданского кодекса РФ

Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Вам нужно обратиться в банк и выяснить какая кредитная организация задержала перевод — Ваш банк, или тот, который обслуживает счёт хозяйки квартиры.

Дело в том, что Ваше обязательство по оплате будет считаться исполненным только в том случае, если перевод денег задержал её банк. Если же проблема в Вашем банке, то будет считаться, что и просрочка по договору тоже Ваша.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

26. По смыслу пункта 1 статьи 316 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств).
При этом моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором.
Если должника и кредитора по обязательству, исполняемому путем безналичных расчетов, обслуживает один и тот же банк, моментом исполнения такого обязательства является зачисление банком денежных средств на счет кредитора.

Но при этом если вина лежит на Вашем банке, то Вы сможете взыскать с банка неустойку за задержку перевода денег.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1
(ред. от 26.07.2017)
«О банках и банковской деятельности»

Кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом.
В случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организация, Банк Россиивыплачивают проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России.

Также имейте ввиду, что такой высокий размер пеней по договору (1% от суммы просрочки) можно будет попытаться снизить по ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Повторно же платить наличкой, не выяснив причину задержки платежа — не рекомендую, иначе получится, что заплатите дважды.