Можем ли мы с женой использовать материнский капитал для покупки дома?

Можем ли мы с женой (трое детей) использовать материнский капитал для покупки дома, хозяином которого является мой отец? Фамилии сына и отца одинаковые.

, Аркадий Есаян, г. Туапсе
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Аркадий! В законе не установлено ограничений для приобретения жилья у родственников посредством использования маткапитала. Тем более для Вашей жены отец не является близким родственником, а как правило, именно жена распоряжается средствами маткапитапа:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Можете смело покупать дом у отца, используя в качестве оплаты средства материнского капитала, закон этого не запрещает. Главное что нужно учесть, это то, что жена сможет получить в последующем налоговые вычеты за покупку дома, а Вы, как взаимозависимое лицо с Вашим отцом (близкий родственник) навряд ли.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аркадий!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов настоящего информационно-правового ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Согласно статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

— на приобретение (строительство) жилого помещения;
— на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Вы можете использовать средства материнского капитала в целях приобретения жилого помещения — индивидуального жилого дома.

Однако, несмотря на то, что прямые запреты на покупку недвижимого имущества у родственников в указанном выше Федеральном законе отсутствуют, при покупке жилого помещения должно выполняться только одно условие: недвижимость переходит в собственность семьи полностью, то есть у родственников не остается никаких долей в этом имуществе, при этом жилье должно быть оформлено в совместную собственность детей и родителей. Действующим законодательством (ч. 3 ст. 60 СК РФ и ч. 3 ст. 37 ГК РФ) установлен запрет на сделки несовершеннолетних с их родителями, опекунами, попечителями, их супругами и близкими родственниками, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Это значит, что, пока ребенок не достигнет 18 лет, он не может купить дом или его часть у бабушки-дедушки, тети или дяди. В то же время, дом изначально может быть оформлен в собственность лишь обладателя сертификата на материнский капитал, если он даст обязательство о выделении долей в приобретенном имуществе детям и супругу (супруге) в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского капитала. Таким образом, несовершеннолетний ребенок получит свою долю в доме по безвозмездной сделке, совершенной путем дарения.

Обращаю Ваше внимание на то, что сделка по покупке жилого помещения у родителей отца детей должна быть реальной. Если будет установлено, что Ваша семья продолжает проживать совместно с дедушкой в одном доме, то Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за нецелевое использование средств материнского капитала с обязательным возвратом денежных средств государству.