Заключение договора по постановлению 410

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, не так давно столкнулись с необходимостью заключать договор по вышеуказанному постановлению. Договор с отделением мособлгаза на обслуживание газового оборудования. Который якобы нужен для обеспечения безопасности и контроля работы газового оборудования, но по факту является обычным побором, не дающим потребителю качественного обслуживания, тк все действия по ремонту, замене и установке счётчиков нужно делать за свой счёт. Подскажите насколько это постановление адекватно и обязательно ли заключать этот договор с точки зрения конституции. В одинцовомежрайгаз сказали, что в противном случае газ отключат, а заключать договор нужно каждый год.

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Который якобы нужен для обеспечения безопасности и контроля работы газового оборудования, но по факту является обычным побором, не дающим потребителю качественного обслуживания, тк все действия по ремонту, замене и установке счётчиков нужно делать за свой счёт. Подскажите насколько это постановление адекватно и обязательно ли заключать этот договор с точки зрения конституции. В одинцовомежрайгаз сказали, что в противном случае газ отключат, а заключать договор нужно каждый год

Ольга

Ольга, добрый вечер! В соответствии с правилами поставки газа населению отсутствие  договора на ВДГО является основанием для приостановления поставки газа, при этом данный оговор не обязательно должен заключаться с поставщиком газа