Как быть виновнику ДТП в плохих погодных условиях, если потерпевший завышает сумму ущерба?

Здравствуйте, я совершил ДТП впереди стоящего на трассе автомобиля. Произошло это по причине ужасных погодных условий (метель,снег, гололед - 4), на спуске двигался со скоростью 60-70 км/час видимость плохая резко началась метель, в итоге впереди стоял автомобиль без знаков оповещения и включенной сигнализации, как оказалось стояла колона из 4 машин. Я соответственно юзом задел автомашину в заднюю правую часть. Пострадавший запросил высокую цену на ремонт, сейчас я жду уведомление на экспертизу с его стороны и соответственно дальнейшее рассмотрение в суде. Помощь юриста требуется чтобы смягчить свои обстоятельства, так как пострадавший также не принял мер со своей стороны, дорожные службы не провели расчистку трассы в ненаселенном пункте. Еще большой минус у меня отсутствовала страховка ОСАГО.Подскажите как мне быть в столь сложной ситуации. Спасибо!

, Ильдар, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Ильдар! Раз у Вас отсутствовала страховка ОСАГО, скорее всего потерпевший обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас убытков. Если Вы не согласны с оценкой, которой он предъявит, то в суде Вы можете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Ильдар, могу помочь составить возражение на исковое заявление истца, также расскажу каким образом снизить взыскание с вас убытков до минимально возможных, ваша ситуация позволяет.