Как избавиться от ареста наследуемого имущества, если наследодатель был поручителем по кредиту?

Добрый день.Подскажите пожалуйста как избавиться от ареста имущества ?

Мой дедушка умер а бабушка пока жива.Стали делать документы на дом.Оказалось, что на дом наложен арест.Фигурирует в документах фамилия лица, за кот. дедушка ранее( до смерти) поручился по кредиту....Должник по кредиту не родственник! Просто знакомый....Как быть в такой ситуации?

, Татьяна,
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Арест на дом налагается обычно после возбуждения исполнительного производства вследствие невыполнения требований судебного пристава по погашению долга. В данном случае Ваш дедушка как поручитель нес ответственность по долгам должника, поскольку должник не выполнил свои обязательства по выплате кредита. Вы как наследники получили в наследство не только имущество, но и долги дедушки. Поэтому в данной ситуации для снятия ареста необходимо погасить задолженность дедушки. Что, кому и сколько должен был дедушка можете узнать у судебных приставов. Пока долг как наследники Вы не погасите, распорядиться наследственным имуществом дедушки (домом) Вы не сможете. После погашения долга и снятия ареста Вы можете предъявить регрессное требование к основном должнику, который собственно и задолжал по кредитам:

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна!

Получается, что с вашего дедушки судебным решением взыскали задолженность по кредитному договору, так как он был по нему поручителем. На дом наложили арест либо в качестве обеспечения иска, либо для того, чтобы обратить на него взыскание путем реализации с торгов для погашения долга.

Долги наследодателя переходят к его наследниками в пределах стоимости наследственного имущества. Если дедушка завещания не оставлял, то наследниками первой очереди являются ваша бабушка, его родители и дети если таковые имеются. Теперь они должны отвечать за этот долг в пределах стоимости наследственного имущества.

Если этот дом окажется единственным жильем наследников, то можно пробовать в судебном порядке добиваться снятия ареста. Однако, если площадь дома окажется большой, превышающей реальные потребности наследников, то на него могут обратить взыскание.