Адвокат со следователем вымогали взятку и я заплатил, а теперь вызывают по делу о взятке

Здравствуйте,проходил по уголовному делу 228,1 на стадии когда решалась избрание меры пресечения адвокат просил деньги и говорил что решит вопрос в пользу подписки о невыезде.Я не соглашался но он говорил что если так не сделать я отправлюсь в сизо и получу срок,так же поступали угрозы от оперативников которые адвокат подтверждал и говорил что можно все решить только так.В итоге я дал деньги и по итогу дела получил условный срок на суде.Через какое-то время адвокат и следователь за это сели(по другой взятке). Недавно вызывали в качестве свидетеля без повестки просто предложили придти в отдел внутренних дел экономической безопасности(могу путать название) сказали что им известно о высогательстве и указали на некоторые подробности.По делу прохожу как свидетель.Сказали написать заявление на адвоката и объяснение(в объяснении некоторые факты я отразил не верно по причине что уже плохо помню)Сказали что заявление освободит от ответственности ту повестки не было и оно добровольное,показания ещё не давал скажите можно ли изменить несколько моментов с объяснения и избегу ли я ответственности(при том что уже хожу под условным сроком)

, Игорь, г. Москва
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Игорь! Если Вас не вызывали официально повесткой, то на Вам лучше не ходить в Отдел. Потому что, если подтвердиться тот факт, каким образом Вы получили условный срок, дело может быть направлено на новое рассмотрение.