Как вернуть деньги за порезанную книгу вместо заказанного телефона из интернет-магазина?

Заказала телефон через интернет магазин ООО"Атланта" г.Москва деньги взяли сразу на почте при получении, в посылке вместо телефона лежала порезанная книга. Подскажите, есть ли гарантия вернуть деньги?

, Оксана, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

С уважением,

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Оксана! Вам сложно это будет сделать. Если я правильно поняла, посылку Вы вскрыли дома, не в присутствии сотрудников почтового отделения и соответственно доказать факт, что в посылке вместо телефона была книга никто не может. Если же Вы сможете доказать факт, который сможет кто-то подтвердить несоответствии содержания посылки, то Вам следует для начала написать претензию продавцу, если возврата денег не будет, Вы можете обратиться в суд.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте!

В дополнение к вышесказанному обращу Ваше внимание на то, каким образом была выявлена доставка не заказанной продукции.

Если вы ее вскрыли при получении на почте, то необходимо было попросить работников почты составить соответсвующий акт. Если этого не сделали, то доказать факт поставки не того товара будет проблематично. При условии, что продавец откажется вернуть денежные средства.

В любом случае, в первую очередь напишите претензию продавцу, а дальше действуйте в зависимости от полученного ответа.