Десятилетний сын разбил чужой телефон, а потерпевшая требует покупку нового

Добрый день. Меня зовут Елена. Проблема следующая:Сын 10 лет был в лагере. Вечером, играя вместе с ребятами в холле, один мальчик отобрал телефон у девочки телефон, перебросил сыну, на сына навалились девочки и у сына выпал телефон из рук и разбился. Телефону 10 дней и мама девочки требует новый такой же фирмы. Я ей предлагаю сделать диагностику в сервисном центре и уже по результатам решить, чинить или новый покупать. Но мое предложение не устраивает потерпевшую сторону и угрожают пойти в суд. Что мне делать?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Елена, здравствуйте!

Согласно п.3 ст.1073 Гражданского кодекса РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Как видно из диспозиции данной статьи ответчиком по иску (если обратятся в суд) должна быть та организация, в которой находились дети в момент, когда разбился телефон.

Возникает ряд вопросов к воспитателям — например, почему не прервали игру детей, где находились воспитатели в этот момент и ряд др. неприятных для руководителя организации вопросов.

Позиция родителей девочки не совсем правильная в данной ситуации. Почему то всю вину хотят возложить на Вас. Вопрос — почему? В конце концов, Вы же не могли контролировать действия вашего ребенка, когда он находился в лагере.

Более того, согласно п.1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

С учетом изложенного, проанализируйте, есть ли здесь Ваша вина. Если родители девочки не идут на встречу, то пусть обращаются в суд. Который установит степень вины каждого в данной ситуации и соответсвенно на виновное лицо возложит ответственность по компенсации расходов на ремонт, либо покупку телефона.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за развёрнутый ответ. Небольшой вопрос, а могут ли возложить покупку нового телефона без диагностики поломки?

Нет.

Это будет называться не диагностика, а заключение эксперта, либо отчет об оценке нанесенного ущерба.

Эксперт должен будет установить подлежит ли телефон восстановлению или нет. Если подлежит, то сколько это будет стоить.