Можно ли отозвать свой отказ от наследства через 4 месяца?

Здравствуйте. Умер отец, осталось наследство. Мать сказала, чтобы платить меньше госпошлину нужно детям отказаться от наследства. Нас трое, мы все написали отказные. Мать вступила в наследство Уже прошло 4 месяца. Могу ли я отказаться от своей отказной и претендовать на наследство снова?

, ирина, г. Кемерово
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! К сожалению свой отказ от наследства нельзя «отозвать»:

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Как вариант Ваша мать может оформить дарственную, т.е. подарить часть принадлежащего ей на данный момент имущества.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Нет не можете вы свою волю цже изъявили