Как узнать о наличии имущества у умершей сестры?

Добрый день! Умела сестра, я знаю, что у нее в собственности была квартира, но как узнать были ли у нее еще квартиры?

, Кристина, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Если вы являетесь наследником очереди, призываемой к наследованию, просто обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если не являетесь — никак.

Кристина
Клиент, г. Омск

Заявление мы оформили, но не знаем точно какое она имела имущество. Вопрос: как узнать?

Запросы вправе делать нотариус.

То, что советует коллега: «и Вы сами сходите в Росреестр (можно в МФЦ обратиться) и заказать выписку о принадлежности объектов недвижимости на имя наследодателя, такую выписку можно заказать в трёх вариантах. 1. в пределах города. 2. В пределах области (вашего региона) 3. По всей России», не вариант.

Росреестр не предоставляет любому желающему списки имущества, принадлежащего гражданину. Это незаконно. Единственное, что можно выяснить в Росреестре, это узнать, кому принадлежит тот или иной объект недвижимости.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Кристина, здравствуйте! для того, чтобы узнать есть ли имущество недвижимое у наследодателя? сколько? и где расположено?, нужно написать заявление нотариусу (либо в устном порядке, по ситуации действуйте) о запросе в Росреестр по субъекту о принадлежности имущества наследодателю. Либо, нотариус пусть Вам выдаст справку о том, что Вы являетесь наследницей, и Вы сами сходите в Росреестр (можно в МФЦ обратиться) и заказать выписку о принадлежности объектов недвижимости на имя наследодателя, такую выписку можно заказать в трёх вариантах. 1. в пределах города. 2. В пределах области (вашего региона) 3. По всей России.

Что касается вкладов, то здесь опять же нужно сказать нотариусу, что Вы предполагаете что у наследодателя могли быть вклады, нотариус в свою очередь сделает запрос в банки.

И ещё, что касается недвижимости, запрос нужно делать не только в росреестр, поскольку если недвижимость приобреталась до 1999 года, то возможно она не покажется в Росреестре. В этом случае нужно сделать запрос ещё в БТИ (Бюро технической инвентаризации). И если было зарегистрировано какое либо имущество до  1999 года, оно выявится. Если выявится там имущество, то после этого на эти объекты заказать выписку с ЕГРН. Если сведений нет в росреестре, значит объект и посей день числиться на имя наследодателя. Если выявится, что собственник другое лицо, значит наследодатель при жизни уже распорядился этим имуществом. Странно, обычно нотариусы всегда достаточно грамотно объясняют сами такие вопросы, и всячески содействуют, почему в Вашем случае Вам не объяснили, или Вы сами наверное не спросили?

Всё верно. Если гражданин обратиться с таким запросом, ему не предоставят таких сведений. Но, я перед этой фразой делаю ссылку на справку от нотариуса о том, что наследник является наследником, и на основании этой справки уже заказывать. Но при этом, конечно идеальный вариант и самый верный будет запрос в росреестр от нотариуса.