Может ли жена разделить долги своего ИП при разводе с мужем?

Мой брат развлдится с женой,она ип ,он ушел с работы чтобы помогать ей в деле,выполнял всю тяжесть заказов но дело не пошло,у нее до замужества был долг по ип-й деятельнлсти,а на сегодня стал еще больше, она пообещала взыскать половину долга с мужа,реальнаая ли это перспектива

, александр, г. Таганрог
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Долги делятся между супругами, только если деньги были потрачены на нужды семьи. Это еще нужно доказать

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.