Когда будет суд, если 9 января составили протокол о лишении водительских прав?

Здравствуйте. На Мужа 9.01.2018 составили протакол о Лишении водительских прав. Примерно через сколько будет суд?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Екатерина, примерно через 20-25 дней (конец января — начало февраля).

Если есть возможность, то пусть защитника найдет, который занимается подобными делами.

Если это правонарушение по ст. 12.8 или 12.26 КоАП (управление в НС или отказ от прохождения освидетельствования), то шансы в таких делах очень малы.

Данные статьи предусматривают наказание в виде лишение права управления от 1,5 лет и штраф 30 000 рублей.

Выплату штрафа можно рассрочить.

Удачи!

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это зависит от многих обстоятельств, в том числе от того, как быстро сотрудники ГИБДД передадут материалы мировому судье; от загруженности мирового судьи (в регионах загруженность судей сравнительно невелика; в Москве и в Московской области — большая) и т.п.

Рекомендую Вам ориентироваться примерно на конец января-начало февраля. О месте и времени рассмотрения дела мировой судья обязан уведомить Вашего мужа повесткой или смс-сообщением.

Одновременно сообщаю Вам, что согласно части 1.1 статьи 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.