Что грозит за самовольное подключение света после отключения за неуплату?

Здравствуйте, нам отключили свет за неуплату, мы самостоятельно подключили сами себе свет на утро приехали электрики и увидели это что за это может быть, если я сейчас на условном сроке????

, Виктория, г. Дальнереченск
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Виктория!

Если после введения режима ограничения поставок электроэнергии абонент оплатил накопившуюся задолженность в полном объеме, энергоснабжающая организация обязана подключить его к электросетям в течении суток с момента поступления оплаты в кассу или на расчетный счет поставщика.

В Вашем случае важно учитывать статью 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который устанавливает ответственность граждан за самовольное подключение к энергосетям, предусматривающюю наложение штрафа в размере от 10 до 15 тыс. рублей.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, инспекция в течение трех суток (без учета выходных и праздничных дней) с момента установления данных фактов направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом (часть 5 статьи 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).