Как продать половину двух унаследованных гаражей, если второй собственник против?

Получила наследство по закону 2 гаража, в одном гараже 1/2 доля и в другом, второй собственник против продавать, а я хочу, что мне делать?

, Людмила, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии со ст.252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Таким образом, Вам следует предложить второму собственнику выкупить принадлежащие Вам доли, а в случае отказа обратится в суд с требованием о выплате Вам стоимости Вашей доли в гаражах.