Возможно ли переоформить авто, находящееся в кредите, на другого человека?

Здравствуйте. Возможно ли переоформить авто, находящееся в кредите на другого человека, до полного погашения кредитного договора?

, Юрий, г. Архангельск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Авто, находящееся в залоге у банка, может быть продано третьему лицу при условии получения согласия банка (письмо).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.