Могу ли я не получать посылку, высланную мне наложенным платежом?

На почту пришла посылка, которую я заказал на одной из фирм. Причём заказ по телефону, без указания фирмы и её сайта, в обратном адресе указан только Новосибирск 17.

Я решил, что это обман.

Однако сейчас постоянно идут телефонные звонки и СМС, угрозы судом и т.д..

Несу ли я ответственность за неполучение посылки?

, Алексей, г. Балабаново
Алексей Золотарев
Юрист, г. Белово

Здравствуйте! Да, вы можете отказаться от получение посылки. Покупатель может явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить соответствующую отметку в извещении. Основанием для этого будет п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 г. В этом случае никакой оплаты с него не потребуют, а товар отправится обратно к продавцу, либо вы просто можете проигнорировать получение, даже, если распишитесь в уведомлении, посылку через опеделенноевремя отправят обратно продавцу!

Единственное законное действие, которое может предпринять продавец – это подача иска в суд. Поскольку заказ товара дистанционно – это особый способ заключения сделки купли-продажи, у его сторон возникают определенные права и обязанности. Покупатель, хоть он и вправе отказаться от приобретения вещи, все равно обязан возместить продавцу стоимость ее доставки. В соответствии с п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612, сделка розничной продажи товаров дистанционным способом считается заключенной с того момента, как была произведена оплата или продавец получил заказ от покупателя на его приобретение. Поэтому при наличии у продавца доказательств совершения заказа он может взыскать с покупателя понесенные им расходы. Однако на практике такой вариант почти никогда не встречается. Это связано с тем, что стоимость пересылки не так велика, поэтому судиться из-за такой суммы не будет.