Как в судебном порядке определить выплату алиментов с перечислением половины суммы на счет ребенка?

Здравствуйте! Я плачу алименты на сына и хочу, чтобы 50 % перечисляли на счет сына в банке, т.к. считаю, что сумма алиментов большая и бывшая супруга эти деньги не все тратит на ребенка. Сын живет с ней, она работает. Сына я не вижу и конкретно не знаю куда тратятся деньги. С ней я не общаюсь. Знаю, что одного желания мало для решения суда о перечислении 50% на счет сына. Как мне доказать в суде, что это необходимо сделать?

, Михаил Дёмин, г. Киселевск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

добрый день. Единственное правило установлено:

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Подавать нужно заявление об изменении порядка исполнения решения суда. Рассматриваются дела исходя из интересов ребенка, его материальной обеспеченности, обеспеченности нужд этого ребенка. Таким образом, Вы должны доказать, что при получении 50% алиментов интересы ребенка могут быть полностью обеспечены в материальном смысле и нет необходимости тратить на нужды ребенка более 50% от суммы алиментов. Кроме того, суд может решить, что на счет нужно помещать не 50%, а менее, ведь указано до 50%.

Михаил Дёмин
Клиент, г. Киселевск

Здравствуйте. Я хочу уточнить. Сейчас я плачу алименты на ребенка 1/6 часть своего заработка. Моя бывшая жена хочет подать на увеличение до 1/4. Могу ли я в ходе суда заявить о перечислении 50% на счет ребенка?

Если это не повлечет ущемление прав ребенка, зависит от от уровня жизни ребенка, его потребностей и  от денег, которые будут направлены на его содержание, если 50 пойдет на счет. Заявить можете, доказав что ребенку хуже не станет.