Могу ли я купить дом за МК, если моему ребенку полтора года?

Здравствуйте Моего ребёнка полтора года у нас есть материнский капитал хочу купить дом который стоит за 450.000 могу ли я приобрести этот дом?

, Давид, г. Воронеж
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день: В соответствии с правилами:

3. Заявление может быть подано в любое время по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил.

4. В соответствии с частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 19; 2008, N 52, ст. 6243; 2010, N 31, ст. 4210; 2011, N 1, ст. 52; 2015, N 21, ст. 2983; N 48, ст. 6714) заявление может быть подано в любое время независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, в случае использования средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашения основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Таким образом, если дом приобретать  с получением кредита в кредитной организации, то можно использовать мат. капитал. Напрямую с покупателем не получиться.