Как ИП на ЕНВД нужно оплатить налоги с продажи личного ТС и использовавшегося для ИП ТС с прицепом?

Здравстуйте! я ИП на ЕНВД. в 4 квартале 2017 продала: 1 машина,которая использовалась для ИП, 1 машина для личного пользования,,,, 1 прицеп,использовался для ИП. Какие налоги нужно заплатить? все машины приобретались в 2013 году.

, Наталья, г. Архангельск
Мурат Шокаров
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер,

а машины продали с прибылью? если нет, то никаких налогов.

Наталья
Клиент, г. Архангельск

Прибыли нет, но нет документов ,подтверждающих по какой цене они приобретались.

Выручка с прицепа и машины для ИП упадет на ИП,  а дальше либо 6% с оборота, либо 15% с прибыли. Выручка же за личное авто будет безналоговой.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какая у ИП система налогообложения помимо ЕНВД?

нет документов, подтверждающих по какой цене они приобретались

Наталья

А это и не важно в отношении одной машины и прицепа, используемых в предпринимательской деятельности. Тут важна система налогообложения.

В отношении второй машины для личного пользования — НДФЛ она уже не облагается, так как срок использования более 3-х лет.

Наталья
Клиент, г. Архангельск

Только ЕНВД.