Как должны взыскиваться алименты на детей от разных браков?

был в браке 2 раза, в каждом браке по ребенку. бывшие жёны подали на алименты в размере 25% каждая. как быть? получается 50% ,вместо положенных 33%. ни одна,ни другая жена не указали наличие у меня ребенка от другого брака

, игорь,
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Игорь!

Потому и не указали, что им это не выгодно.

Вам нужно подавать по каждому исковому заявлению возражения на иск, в котором указать о наличии второго ребенка, и не просто указать, а представить доказательства (свидетельство о рождении), если конечно оба дела не рассматриваются у одного и того же мирового судьи одновременно.

В возражениях просить о снижении алиментов.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
был в браке 2 раза, в каждом браке по ребенку. бывшие жёны подали на алименты в размере 25% каждая. как быть? получается 50%, вместо положенных 33%. ни одна, ни другая жена не указали наличие у меня ребенка от другого брака

Здравствуйте, Игорь!

В соответствие со сиатьей 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

  • на одного ребенка — одной четверти,
  • на двух детей — одной трети
  • на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете подать исковое заявление на уменьшение алиментов в суд.

Удачи Вам!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Игорь, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Игорь, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!