Могу ли я вселить друзей в комнату коммунальной квартиры, если сделаю им временную регистрацию?

Здравствуйте. Больше полугода назад я с мужем съехала с коммунальной, трёхкомнатной квартиры, в которой имеется доля в собственности, т.е. комната. Данная комната пустовала и сейчас попросили друзья жить там за оплату коммуналки. Так как они из другого города я хочу сделать им временную регистрацию на пару лет. Но соседи по коммуналке против и сказали, стоном я кого-то засолю, то Они подадут на меня в суд! Имею ли я право веселить друзей зарегистрировав их на пару лет, или нужно согласие соседей?? Комната приватизирована.

, Анастасия, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Ваша комната в коммунальной квартире — самостоятельный объект недвижимости, то есть вы являетесь собственником именно конкретной комнаты в коммунальной квартире, то в случае наличия временной регистрации Ваших знакомых, данные лица имеют право проживать в указанном жилом помещении. Рекомендую еще заключить с ними договор безвозмездного пользования жилым помещением. При этом согласия собственников других комнат не требуется.

Соседи хоть формально и имеют право подать исковое заявление в суд о выселении ваших знакомых, но перспективы разрешения спора  пользу соседей ничтожны.

Если же вы являетесь сособственником всей квартиры (например, у Вас 1/3 доля в праве собственности квартиры, а 2/3 — у других жильцов) и у вас определен лишь порядок пользования квартирой, то в таком случае необходимо согласие всех собственников квартиры для регистрации в ней ваших знакомых и соответственно их проживания.

Пожалуйста оцените ответ.