Как поступить с наследуемой долей в однокомнотной квартире

Доброго дня! Вступаю в наследство после смерти матери, отец проживает в этой квартире и его доля в ней большая, остерегаюсь что на свою долю он оставит завещание или договор дарения своей родной сестре, так как она рядом а я его единственная дочь живу в другой стране.Как поступить мне со своей долей в этой квартире, если всю квартиру после его смерти оформить на себя не получится? Спасибо.

, Рябкова Ольга,
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Ваш отец оставит завещание не в Вашу пользу, то будет сложновато, т.к. новый собственник будет проживать в этой квартире целиком ввиду Вашего отсутствия, а продать свою маленькую долю в однушке Вы никому не сможете, кроме него, если он будет заинтересован. А, как я уже говорила, если он будет там и так проживать, смысла тратиться ему нет. Т.е. единственный выход — попытаться продать ему свою долю или просить продать квартиру и поделить деньги.