Продажа дачи

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.Моя мама продает дачу, есть кадастровый номер, свидетельство о регистрации, земля находится в собственности. Куда обратиться с документами? что следует заполнять при продаже и где? В какой момент должна происходить передача денег? Какую сумму надо отображать в договоре купле-продаже? Где и кем составляется договор? Надо ли ей потом платить налог с продажи, ей 64 года и земля в собственности более 10 лет Спасибо заранее, Светлана.

, Светлана, г. Иркутск
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

1. Все сделки купли-продажи недвижимости подлежат государственной регистрации. Государственную регистрацию сделок с недвижимостью осуществляет федеральная государственная служба кадастра и картографии. Вам надо обратиться в ее местное управление.

2. Для совершения сделки Вам необходимо составить договор купли-продажи в 3х экземплярах. По одному для  сторон сделки и один для федеральной службы кадастра и картографии, который остается в архиве.

3. Передача денег, как правило, происходит после подписания договора купли-продажи и сдачи документов на перерегистрацию в вышеуказанную службу. Для безопасности данной процедуры, обычно арендуют сейфовую ячейку в банке. Покупатель кладет туда деньги до подписания договора, а продавец забирает их после его подписания — показывая подписанный договор банку.

4. Лучше указывать действительную сумму сделки. Так, в случае неприятных последствий, по суду можно будет получить именно ту сумму, которая указана в договоре.

5. Договор Вы можете составить заранее самостоятельно или же заказать у юриста. Главное подписывать его в присутствии обеих сторон, вместе.

6. Если недвижимость находится в собственности более 3-х лет, то при продаже налогом не облагается. Однако, подать налоговую декларацию, хоть и нулевую все равно необходимо. Делается это до 30 апреля года, следующего за годом, когда была совершена сделка.

То есть, если дачу Вы продадите в 2013, то налоговую декларацию Ваша мама должна подать не позднее 30 апреля 2014.

Надеюсь, что помог Вам!