Как доказать добросовестность покупателя, если утерян оригинал ПТС?

Добрый день! В июле 2014г купили авто. Оригинал ПТС был утерян физическим лицом, которое продало авто юридическому. И уже у юридического лица приобрели мы. В 2016г авто внесли в реестр залогов. На момент покупки никаких залогов не было. Есть ли у нас шанс доказать, что мы добросовестные покупатели?

, Инна, г. Екатеринбург
Дмитрий Базан
Юрист

Добрый день, Инна.

Если вы однозначно уверены, что на момент покупки автотранспорт не был заложенным имуществом, то вам стоит оспорить договор залога в суде. Это зачастую заканчивается успехом, так как если владельцем были вы, то никто кроме вас и не имел право распоряжаться имуществом, в том числе передавать его в залог. Договор продажи имущества, находящегося в залоге, в идеале должен содержать информацию о таком залоге.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж
Если вы однозначно уверены, что на момент покупки автотранспорт не был заложенным имуществом, то вам стоит оспорить договор залога в суде.
Дмитрий, договор залога, как я понял, был заключен до 2014г. (момента приобретения т/с ТС), в противном случае это безусловное основание для отмены. Ключевой момент «птс был потерян», вот на это суд и обратит внимание, поскольку именно «потерей» птс прикрывают залог автомобиля и делают дубликат. Поэтому оспорить договор залога нынешний собственник ни как не может, он не сторона договора…