Что делать, если банки звонят родственникам и начальнику?

банки звонят начальнику на работу и просят вернуть им долг. я нахожусь в декреттном отпуске .номер работадателя я им не давала

, оксана, г. Киров
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Оксана, добрый вечер! безусловно, банк поступает неправомерно! Согласно

Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция):

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных

Если вы не давали согласия на взаимодействие с данными лицами, то вы можете обратиться с жалобой в Центробанк РФ, а также сообщить  нарушении указанного закона в ФССП, поскольку именно на эту службу с 01.01.2017 года возложены функции государственного контроля за юрлицами, осуществляющими деятельность по взысканию задолженности.