Закрытие ООО без присутствия учредителя

Здравствуйте. Являюсь Генеральным директором ООО. Учредитель иностранец. Ему запретили въезд в Россию, т.к. по попал в черный список консульства. Как быть с компанией? Он никакие расходы не несет по компании. Пока сдаю нулевой баланс. Как можно закрыть компанию без учредителя?

, Ильхом, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте , Ильхом! Самый простой способ — перестать сдавать отчётность и закрыть расчетные счета. Через год налоговая инспекция сама исключит вашу организацию из единого госреестра юрлиц как недействующую. Минус этого способа — после исключения вы как бывший гендиректор исключенной ООО на 3 года попадете в так называемый «стоп-лист» налоговой, т.е. в этот период не сможете стать директором или учредителем/участником юр лица.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильхом!

Документы можно оформить и по месту нахождения учредителя. Т.е. он их там подписывает у местного нотариуса (технологию я объясню), присылает в Москву, отдаете документ на перевод и нотариальное удостоверение. На вас участник оформляет доверенность на подписание всей необходимой документации для ликвидации. Будет немного дольше, больше документов, зато спокойно закроете компанию и в «черный список» налоговой не будет риска попасть. С оформлением документов могу помочь, т.к. часто сталкиваюсь с такими вопросами в своей практике, только с иностранной стороны выступают юр.лица, с физ.лицами проще. Для подробной консультации и заказа оформления документов можете написать мне в чат.

С уважением, Комарова Оксана.

Ильхом
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Наш учредитель находится в Иране. Это физическое лицо.