Каков процент неустойки за просрочку поставки кухонного гарнитура?

Клиент заказал кухню, Договор купли - продажи, 1) просрочили поставку 21 рабочий день, сумма договора 350т.р 2)привезли и установили не весь комплект на 50т.р Как посчитать неустойку правильно, какой максимальный % неустойки и какими статьями руководствоваться при ответе клиенту. Это первый случай поэтому нужна грамотная консультация. Заранее спасибо

, Инга, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Инга, добрый день. Просрочка передачи произошла в отношении физического лица? Если да, то по закону о ЗПП неустойка за нарушение срока передачи товара выплачивается в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, причем она начисляется даже если товар поставлен частично. Попробуйте договориться с клиентом полюбовно, возможно выйдет дешевле разбирательства и потери репутации.

Надеюсь ответ поможет Вам принять верное решение. При необходимости Вы можете отправить мне личное сообщение, нажав кнопку «сообщение юристу».