Законный представитель инвалида 1 группы

Я являюсь дочерью инвалида 1 группы по онкологии. Состояние больного очень тяжелое, ему необходимо применять дорогостоящий препарат, в выписке рецепта на который отказывают и врачи, и Министерство здравоохранения Рязанской области. Могу ли я без нотариальной доверенности защищать интересы отца и от своего имени обращаться в вышестоящие инстанции.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К сожалению, не можете.

Отношения между болящим и врачами. Врачебную тайну никто не отменял.

 Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Пациент имеет право на:
 защиту сведений, составляющих врачебную тайну

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, 19)

Скорее всего, Вас интересует, как расписаться на документах?

Если гражданин вследствие болезни не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно (ст. 160 ГК РФ).

С уважением,