Что делать, если магазин угрожает судом за невыкуп заказа?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Я являлась покупателем магазинов ильдеботе, медиа-маркт и летуаль. До нового года, 24го числа мне позвонили и сделали интересное предложение с подарком к новому году на сумму 2800. Я согласилась её выкупить. Мне сказали что до 28го числа я должна буду забрать её на почте. Но извинения мне не пришло, звонка не пришло и забрать посылку я не смогла. После нового года мне позвонили с вопросом о том, почему я не забрала посылку. Я все объяснила и сказала что посылку забирать я не буду, так как их отношение ко мне мне не понравилось. На свой отказ я стала получать смс с угрозой о том, что они подадут иск что я не выкупила, по какой то 400сто какой то статье.. Мне, если честно, смешно... Чувство что меня просто пытаются запугать). Что делать в такой ситуации?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

Что делать в такой ситуации?

Дарья

Ничего не делайте.Теоретически на вас могут подать в суд и взыскать с вас расходы по доставке.Скорее всего вас пугают указанной ниже статьей.

В соответствии с п.4 ст.497 ГК РФ.Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара.:

         4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Но как показывает практика, магазины не связываются с судом из-за таких небольших денег.