Разделение дома и участка под ним на двух хозяев

Имеется дом на 2 хозяев на участке почти 5 соток. сейчас в общей долевой собственности. Категория земли ИЖС это не измениться. Хозяина три, я, супруга и сосед.земля поделена также как и дом 1/4 мне, 1/4 жене, и 1/2 соседу.фактически дом на двух хозяев. Входы разные, придомовая площадь как-бы поделена поровну, общая стена дома стоит четко посередине участка (застройщик, частник так и строил). Собственно вопрос как разделить доли и выделить отдельные адреса? Сосед согласен. Помогите с шагами как правильно сделать? Хотелось бы разделить и землю и дом 1/2 на 1/2.я понимаю что надо начинать с дома, а земля потом.но с чего начать? куда обращаться? Говорят что в Новосибирске такие маленькие не делят.

, алексей, г. Новосибирск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте начинать лучше земельного участка,  для этого   из старого земельного участка формируются и ставятся на кадастровый учет 3 отдельных земельных участка (если позволяют нормы формирования земельных участков,  для Новосибирска не могу подсказать какой минимальный размер)

1 непосредственно под домом, 2  вам и жене, 3  соседу

на каждый земельный участок делается новый кадастровый паспорт и они ставятся на кадастровый учет с регистрацией права на них

далее делается технический план на дом в котором дом  становится многоквартирным,  с двумя квартирами,   отдельные квартиры ставятся на кадастровый учет и регистрируются права на них

земельного участка лучше начинать потому что,  после того как вы  зарегистрируйте многоквартирный дом земельный участок под ним не может быть разделён.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте оценку

алексей
Клиент, г. Новосибирск

простите, но нельзя поделить участок со строением на нем или я не прав?... а кажется понимаю надо на 4 кусочка поделить.