Можно ли вернуть купленный телефон с дефектом?

Новый телефон с момента покупки не работает отпечаток пальца из-за праздников не смогли обратиться в магазин но 14 дней не прошло. В ходе эксплуатации этого не значительного времени появилась царапина на корпусе можно ли его вернуть

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Самое главное недостаток.  Ст. 18 ФЗ «О защите прав потербителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, указываете недостаток, пусть принимает на проверку качества. Вы же по факту дефекта хотите обратиться, поэтому тут 15 дней.