Налоги, которые платит нерезидент РФ, бывший резидент РФ? Последствия при оплате по ставкам резидента РФ, если выясниться

Добрый день!

Физическое лицо переехало жить в Германию и большую часть времени проживает там. Фактически он уже нерезидент РФ, а налоги платит как резидент РФ.

В России на него открыто ИП, он имеет в недвижимости автомобиль и квартиру.

Вопросы:

- какие налоговые ставки применяются с прибыли при продаже автомобиля и квартиры?

- применимы ли к нерезиденту РФ, бывшему резиденту РФ, имущественные вычеты?

- каким образом после изменения налогового статуса физического лица изменяются ставки налога на имущества? Изменяются ли вообще?

- какие налоговые ставки применяются к ИП нерезиденту РФ?

- из какого источника налоговая может узнать о том, что физическое лицо уже не является резидентом РФ?

- каковы могут быть последствия, если выяснится, что налоги платятся как резидентом РФ?

Спасибо за ответы!

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

— какие налоговые ставки применяются с прибыли при продаже автомобиля и квартиры?

Татьяна

Здравствуйте. Поскольку вопросов много, отвечу без ссылок на законодательство, поскольку ответы на все эти вопросы имеют совершенно однозначные ответы. Нерезидент уплачивает НДФЛ в размере 30%

— применимы ли к нерезиденту РФ, бывшему резиденту РФ, имущественные вычеты?

Татьяна

Нет, не применимы. Можно посмотреть ссылку например на одно из последних писем ФНС вот тут

https://www.buhonline.ru/pub/n...

— каким образом после изменения налогового статуса физического лица изменяются ставки налога на имущества? Изменяются ли вообще?

Татьяна

Ставки налога на имущество от статуса плательщика не зависят.

— какие налоговые ставки применяются к ИП нерезиденту РФ?

Татьяна

Такие же какие установлены избранной им системой налогообложения.

— из какого источника налоговая может узнать о том, что физическое лицо уже не является резидентом РФ?

Татьяна

От пограничной службы.

— каковы могут быть последствия, если выяснится, что налоги платятся как резидентом РФ?

Татьяна

Доначисление, пени и штраф 20 либо 40% в зависимости от наличия либо отсутствия вины.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

— какие налоговые ставки применяются с прибыли при продаже автомобиля и квартиры?

Если это личное имущество, не связанное с предпринимательской деятельностью, то платится НДФЛ по ставке 30%.

— применимы ли к нерезиденту РФ, бывшему резиденту РФ, имущественные вычеты?

Нет. Имущественные вычеты могут применяться только к доходам. облагаемым по ставке 13%. Так как для нерезидентов ставка 30%, то вычеты не применяются.

Статья 210. Налоговая база
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

— каким образом после изменения налогового статуса физического лица изменяются ставки налога на имущества? Изменяются ли вообще?

Ставка налога на имущество одинакова как для резиеднтов так и для нерезидентов. А ставка налога на доходы физического лица от продажи такого имущества различается. 13% или 30%.

— какие налоговые ставки применяются к ИП нерезиденту РФ?

Зависит от применяемого налогового режима. Если общий режим, то также ставка 30%. Во всех остальных случаях (налоговых режимах) нерезидентство не имеет значения. То есть если, например, применяется УСН 6%, то и для нерезидента налог будет 6%.

— из какого источника налоговая может узнать о том, что физическое лицо уже не является резидентом РФ?

Сложный вопрос. Нет единой процедуры сообщения в налоговый орган такой информации из других органов. Поэтому источник может быть любым. К тому же сейчас ведется работа над внедрением обмена с иностранными налоговыми органами. То есть информация может поступить и из другой страны.

— каковы могут быть последствия, если выяснится, что налоги платятся как резидентом РФ?

Недоимка по налогу (30% минус 13%). Плюс штраф на эту сумму. Плюс пеня на эту сумму.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я правильно понимаю, что в вопросе по уплате недоимки по НДФЛ при продаже недвижимости, штраф, пеня применяется обычный срок исковой давности - 3 года? То есть, если в течение 3х лет вопрос не всплывет, то потом эти риски уйдут? Может быть у Вас есть понимание по степени этих рисков?

Я правильно понимаю, что в вопросе по уплате недоимки по НДФЛ при продаже недвижимости, штраф, пеня применяется обычный срок исковой давности — 3 года? То есть, если в течение 3х лет вопрос не всплывет, то потом эти риски уйдут?

Татьяна

Не совсем так. Срока давности, в понимании гражданского законодательства, в налоговых правоотношениях нет. Просто по ст.48 НК РФ через три года (точнее даже ранее) налоговая просто не сможет взыскать с вас сумму налога. Но это не значит, что на этом ваш вопрос будет полностью решен. Например, налоговый орган несмотря на истечение срока, не будет списывать сумму вашей задолженности. А это означает, что вы, например, не сможете получить справку об отсутствии задолженности перед бюджетом. Признать такую задолженность безнадежной и заставить налоговый орган списать ее можно будет только через суд.