Предоставление отпуска в районе Крайнего Севера

Добрый вечер! Работаю в ЯНАО. У нас есть основной 28 дней и дополнительный 24 дня отпуск. Руководство давать столько дней не хочет, говорят что имеют право делить еще на части отпуска по 20 дней. Знаю что это не так. Подскажите как правильно поступить пожалуйста

, ЕЕкатерина, г. Ноябрьск
Анна Яровенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете обратиться за защитой Ваших прав в государственную инспекцию труда  в Вашем регионе. Либо подать жалобу в прокуратуру, которая в течении 30 дней её рассмотрит.

Для подачи заявления в инспекцию труда Вам необходимо:

Выяснить адрес ее территориального отдела.

Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.

Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.

Отнести заявление в трудовую инспекцию

Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении

ЕЕкатерина
Клиент, г. Ноябрьск

Спасибо большое за ответ. Но уточнить хочу, мы верно думаем что нам не могут делить на две части основной отпуск 28 дней, мы должны отгулять его полностью? Это делается в других регионах где нет дополнительного отпуска

Основной отпуск в 28 дней делить можно. В трудовом кодексе РФ чётко это сформулировано:

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Также Вы можете часть неиспользованного  отпуска (не основного) заменить компенсацией:

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).