Нужна ли перерегистрация доли квартиры в связи со смертью одного из владельцев?

Добрый день. Ситуация следующая. Жена, ее сестра (далее - сестра) и их отец (далее - отец) владели долями в приватизированной квартире. Отец перед смертью переписал свою долю на сестру. Сейчас сестра хочет выкупить оставшуюся у моей жены долю. Юрист сестры сообщил, что перед сделкой нужно провести перерегистрацию доли жены в связи со смертью третьего владельца. Вопрос, действительно ли это необходимо с учетом того, что после смерти отца моей жене все равно ничего не досталось и соответственно величина доли никак не изменилась? Дело осложняется тем, что квартира в Ижевске, сами проживаем в Казани, а документы о приватизации сейчас у сестры в Ижевске. Соответственно для перерегистрации надо ехать в Ижевск. Не хотелось бы зря потратить время и деньги на поездку. Но если действительно нужно, то какое именно заявление и документы надо подать в рег палату / мфц для перерегистрации?

, Равиль, г. Казань
Марина Комарова
Юрист, г. Оренбург

Что бы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, какие сведения о правах  на квартиру именно сейчас внесены в Единый государственный реестр недвижимости- ЕГРН. В любом МФЦ закажите выписку из ЕГРН на квартиру, стоимость 400 рублей  бумажном виде, срок готовности 5 рабочих дней, в электроном виде 250 рублей срок готовности до 3 дней.  так же могу узнать в течении одного дня,  стоить ничего не будет, пишите в личный чат! В зависимости какие сведения о правах у Вас в выписке из ЕГРН будут, дальнейшее и решение вопроса о перерегистрации! А ехать  в Ижевск все равно потребуется, для подписания договора продажи доли жены!