Какую справку мне заказывать в МФЦ: о судимости или о несудимости?

я был условно осужден в 2006 году по ст 161 или ст 162. точно не помню. условная судимость закончилась в 2008 году. Считаюсь ли я до сих пор судимым или же нет? Какую справку мне заказывать в МФЦ? о судимости или о не судимости?

, Сафин Тагир, г. Москва
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Тагир, здравствуйте!

В соответствии с положениями статьи 86 УК РФ Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

Предоставление справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования выдаётся территориальным органом внутренних дел в 1-месячный срок