Как оспорить недействительность кредитного договора?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть: Обратился за займом в мфо. Пригласили в офис. Пришел. Сказали подпишите договор на выдачу займа и мы вас сфотографируем. Я подписал. Менеджер сказала, сейчас, все эти документы и фото, идут на верификацию. Я ожидал. После, менеджер, мне сообщает, что займ не может быть выдан. Отказ. Я ушел из офиса этого мфо. Спустя месяц, по адресу моей прописки, является сотрудник коллекторской службы и сообщает, что у меня есть активная проссрочка по займу в мфо, куда я обращался, что мне выдали сумму в размере 14000 рублей,а с проссрочкой, набижали % итого,я должен этой компании около 33000 рублей. Говорит, есть мое фото и подписи на документах кредитных. Куда теперь , мне обращаться? В Суд Арбитражный с иском? Как доказать факт недействительности кредитного договора и что я, не брал наличных у этой компании?

Спасибо.

, Егор, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Егор. Вы можете обратиться непосредственно в это МФО и запросить у них документы по долгу который Вам называет коллектор. Также можете запросить эти документы у коллектора. Уже с документами обращайтесь сюда на консультацию. В данном случае не Вы, а МФО должны доказывать, что выдали Вам займ.

Егор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Вас понял. Но ведь коллекторы эти , да и мфо,будут приходить и звонить постоянно, чтобы истребовать долг, который, по их словам, они выдали.Как тут поступить?

Сначала попробуйте получить документы. Затем уже Вы можете признать договор займа недействительным либо незаключенным, но это зависит от его содержания и наличии документа на выдачу денег. Коллекторов шлите в суд.

Пока не оспорили долг, то вот Вам в помощь:

Согласно ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“  МФО/ коллекторы не имеют права звонить чаще 1 раза в день, 2-х раз в неделю и приходить чаще одного раза в неделю. Если эти требования нарушаются жалуйтесь на коллекторов в Службу судебных приставов (с 01.01.2017 это контролирующий орган для коллекторов), а также в прокуратуру. На МФО можно жаловаться в прокуратуру и Центробанк плюс в Роспотребнадзор.

Будут вопросы, пишите в личный чат, могу помочь в составлении заявлений, жалоб, иска.