Какая квартира нам положена по закону,если супруг служит по контракту?

добрый день!Муж служит по контракту более 10 лет. Подошло время получения служебного жилья.Документы готовы.Семья из 3-х человек.

В РУЖО говорят что можем дать однокомнатную квартиру 36 кв.м.в маневренном фонде.,мотивируя что положено 6 кв.м на человека.Учитывая наличия ребенка нам положена двухкомнатная квартира и наверное большей площади.Какая квартира нам положена по закону?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В специальном НПА Минобороны (Приказе 1280 от 2010 года) данный вопрос  четко регламентирован -  служебные жилые помещения предоставляются вам,  как военнослужащему и членам вашей семей, не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Посмотрим  ее,  в   статье  15.1  ФЗ  указана конкретная норма  18 кв. метров при предоставлении площади жилого помещения (имеется ввиду общая площадь жилого помещения на 1 человека). Если мы произведем подсчет, то по этой норме вам с семьей положена общая площадь — 54 кв. метра (18 кв. м * 3 человека)

Далее необходимо отметить, что ПМО 1280 содержит важную оговорку о случае невозможности предоставить служебное жилье по вышеназванной норме в 18 кв.м. на человека. В этом случае Минобороны разрешает предоставлять военнослужащему и меньшие площади, однако исключительно при согласии самого военного.

Подробнее -http://www.nachfin.info/servis...