Какова вероятность взять ипотеку, если зарплата маленькая?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Мне 24 года ,мужу 27. ребенку 6.Есть наличкой 400000тысяч для первоночального взноса на ипотеку но официальная зарплату у меня всего 8000 а у мужа 10000 но получаем естественно больше,дадут ли ипотеку или откажут.

, Анастасия, г. Саратов
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия

вопрос ваш немного не по адресу, здесь отвечают на вопросы о законах РФ и иногда дают советы и готовят документы. Попробую с высоты своего опыта ответить на ваши вопросы:

Мне 24 года, мужу 27. ребенку 6.Есть наличкой 400000тысяч для первоночального взноса на ипотеку

Анастасия

возраст ваш и ребенка не являются помехой для получения ипотеки.

официальная зарплату у меня всего 8000 а у мужа 10000 но получаем естественно больше,

Анастасия

Вопрос: может ли ваш работодатель предоставить вам справку(допустим в свободной форме или по форме банка) о реально получаемом вами доходе. Если да, то думаю некоторые банки готовы будут вам предоставить ипотеку, особенно если сумма будет не такая, чтобы платеж превышал половину вашего совокупного дохода.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!