Перенос суда в связи со сменой места жительства ответчика

Добрый день! Арбитражный суд длиться уже с сентября 2017 по сегодняшний день. Суд опять перенесли на 23 января! Проблема в том что я переехала в январе на пмж в Питер, а суд в Омске! Могу ли я перенести суд по месту прописки в Питер. В заседании мне нужно участвовать, но финансово дороговато ездить в Омск! Я ответчик.

, Ирина, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина. Нет, Вы не можете перенести рассмотрение дела в другой город. Возможно Вам будет дешевле нанять представителя для ведения судебного процесса

Добавлю, что для использования услуг видеоконференц-связи Вам необходимо будет приходить в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, согласно ч. 1 ст. 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду. Вы можете попробовать заявить ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи (ст. 153.1. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Если его удовлетворят, то Вы сможете участвовать в заседании, находясь в Санкт-Петербурге.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо Сергей! Поробую!