Судебная экспертиза после ДТП и возможные сроки ремонта машины

Машина побывала в ДТП,виновник признал вину в полном объеме.Страховое дело заведено. В случае,после выплаты денег страховой компанией, независимая экспертиза насчитает большую сумму на ремонт,и дело дойдет до суда. Вопрос: возможна ли проведение судебной экспертизы назначенной судом по предоставленным документам,фото(предыдущих экспертиз,страховой компании и независимой)? Могу ли я после проведения экспертиз страховой компании и независимой, заниматься восстановительным ремонтом машины,или обязан предоставить в судебную экспертизу поврежденную машину.

, Андрей, с. Севастополь
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Проведение судебной экспертизы по представленным документам и фото возможно.

Поэтому после проведения экспертиз страховой и независимой Вы можете заниматься ремонтом машины.

С уважением, Кузнецов А.

Андрей
Клиент, с. Севастополь

Здравствуйте Артем!Спасибо за ответ!Вопрос:это регулируется каким либо законом?

Грубо говоря, этот закон ГК. ст.209 «Содержание права собственности». Вам как владельцу машины никто не может запретить ее отремонтировать. В случаях со страховыми компаниями — да, в договорах обычно указана обязанность предоставить машину после ДТП для осмотра ее экспертом компании. К суду и к виновнику ДТП это не имеет никакого отношения, это исключительно договоренность Ваша и страховой. Позиция судов же в данных ситуациях такая, что, если есть необходимость назначить еще одну экспертизу, то она производится на основаниях  Вашей независимой экспертизы, на ее данных и фотографиях, описаниях повреждений.