Что делать с поставщиком по 44 ФЗ, если ненадлежащий товар не заменили в срок?

Поставщик поставил товар по контракту (44 фз) с нарушением сроков поставки, заказчик принял часть товара, а другая часть не соответствовала условиям контракта. Поставщик гарантировал замену товара до о окончания срока действия контракта. Срок действия контракта истек, а поставщик товар не заменил. Какие действия Заказчика.

, Алексей, г. Кисловодск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

Заказчик имеет право предъявить поставщику претензию по качеству поставленного товара с указанием недостатков и сроков устранения таких недостаьтков или замены товара; в части нарушения сроков поставки товара, установленных Контрактом, Вы имеете право предъявить требования об обязанности поставщика выплатить штрафы, пени, в порядке, предусмотренном Контрактом.

В случае не урегулирования данного вопроса в претензионном порядке, Вы имеете право предъявить требования поставщику в судебном порядке.