Как писать жалобу на соседа?

Здравствуйте, 1,5 года назад купили квартиру в многоквартирном доме, переехали туда. С первых дней сосед с нами грубо обращается, оскорбляет, при этом ещё подключает к спорам двух своих собутыльников с нашего дома. С декабря месяца загородил авто парковку перед домом и мне не разрешает припарковать свою машину. Он бывший сотрудник ДПС, всегда ссылается на хорошие связи с полицией. Устно обратился к участковому, он тоже не хочет помочь, при этом предупреждает что, я если буду писать жалобу, все ровно бумаги придут к нему. Со стороны ЖЭУ тоже пока нет результатов. Куда и как обратится? Спасибо.

, Фируз, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фируз.

Вам необходимо зафиксировать факты оскорблений на видеозапись и обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки и привлечения его к административной ответственности.

Статья 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если имеются свидетели, их показания также могут быть доказательствами.

В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ:

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

При этом, согласно разъяснениям органов прокуратуры:

О порядке привлечения к административной ответственности за оскорбление

Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Объективная сторона указанного правонарушения выражается в унижении чести и достоинства лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали).

При этом стоит обратить внимание, что оскорбление будет являться таковым только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о конкретном человеке и при этом виновный осознает, что наносит оскорбление другому лицу и желает это совершить.

Следует иметь ввиду, что оскорблением считается не только большое количество слов и выражений, но даже одно неприличное слово, употребленное лицом, привлекаемым к ответственности.

Помимо словесной формы, оскорбление может быть и вербальным – плевки, жесты, пощечины. Кроме того, оскорбление может быть выражено и письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания.

Частью 1 статьи 1.4 КоАП РФ установлено, что лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. В соответствии с п. 1 ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. Указанные положения закона распространяются в том числе и на лиц, совершивших (допустивших) оскорбление.

Санкцией ст. 5.61 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ).

За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, установлена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ).

В силу действующего административного законодательства решение вопроса о возбуждении дел указанной категории отнесено к компетенции прокурора.

По результатам проведенной проверки в случае установления факта оскорбления и подтверждения факта унижения чести и достоинства другого лица прокурор выносит постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

Однако, заявителю следует помнить, что срок давности привлечения лица к административной ответственности за совершение данного правонарушения составляет 3 месяца.

В этой связи в случае, если прокурором факт оскорбления будет установлен по истечении 3-хмесячного срока со дня совершения административного правонарушения производство по делу не может быть начато.
http://prosecutor.ru/right/201...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Куда и как обратится?

Фируз

Добрый день.

Вы вправе подать исковое заявление в суд и нечинении препятствий в пользовании общедомовым имуществом.

Но также подавайте заявление в полицию, участковый обязан его вызвать и провести беседу и не имеет значение есть у него связи и его положение в прошлом, это работа участкового, а если он будет бездействовать, то вправе обжаловать его бездействие  прокуратуру.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

С декабря месяца загородил авто парковку перед домом и мне не разрешает припарковать свою машину.

Фируз

Каким именно образом, Вы как — то данный момент фиксировали? Есть видео, акт?

Со стороны ЖЭУ тоже пока нет результатов.

Фируз

Обращались устно или письменно? Необходимо обратиться письменно, чтоб на вашем экз. поставили отметку о получении, а также требуйте составить акт о чинении препятствий в пользовании общедомовым имуществом.