Как развестись с гражданкой Узбекистана?

Моя супруга - гражданка Узбекистана, русская, зарегистрирована и проживает в Узбекистане, я - гражданин РФ, зарегистрирован и проживаю в РФ, брак был заключён в городе Пенза, с супругой не живём третий год, желания жить совместно нет ни у неё, ни у меня. Детей нет, имущественных споров тоже. В 2016 году супруга подавала на развод по месту своего жительства, в мировой суд, меня вызывали в суд по месту моего жительства, опросили о причине развода, документы с моим согласием на развод отправили обратно в мировой суд Узбекистана. В начале 2017-го года супруга известила меня о том, что суд состоялся и нас развели. С тех пор связи с ней не имею. Но у меня продолжает стоять штамп в паспорте о том, что я нахожусь в браке, никаких документов на развод я не получал. Как и куда мне необходимо обращаться для получения свидетельства о разводе?

, Эдуард, г. Пенза
Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Вам необходимо истребовать судебное решение у мирового судьи в Узбекистане. Это можно сделать посредством направления официального запроса через управление Министерства юстиции РФ по Пензенской области. Получив копию решения суда, сделать официальный перевод, апостилировать его, обратиться в орган ЗАГС

Эдуард
Клиент, г. Пенза

Благодарю Вас за ответ. То есть мне необходимо обратиться в министерство юстиции, а не в мировой суд, куда меня вызывали для опроса о разводе?

Добрый день, Вам необходимо истребовать судебное решение у мирового судьи в Узбекистане. Это можно сделать посредством направления официального запроса через управление Министерства юстиции РФ по Пензенской области. Получив копию решения суда, сделать официальный перевод, апостилировать его, обратиться в орган ЗАГС