Как подать прошение о помиловании и что для этого нужно?

муж осужден по статье 162ч4 на срок 8 лет отсидел 1год 5 мес могу ли я как жена подать прошение о помиловании у нас 2-е несовершеннолетних детей и как это сделать?

, Валентина, г. Гулькевичи
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Валентина, Вы можете продать прошение только в рамках ходатайства осужденного о помиловании. Без ходатайства осужденного сделать этого нельзя.

Положению по порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации возможно приложение дополнительных документов к перечисленному перечню, включая само ходатайство о помиловании, то можно приложить следующие документы:

— прошение;

— свидетельства о рождении детей,

— характеристики;

— , например, согласие организации, в которой ранее работал (-а) осужденный (-ая), взять на работу после положительного решения вопроса о помиловании;

— копию документа о праве собственности на недвижимость (-долю в недвижимости), где собирается жить после помилования;

— справки о приобретенных осужденным трудовом стаже, специальностях, образовании за время отбывания срока наказания, связанного с лишением свободы;

— иные документы, подтверждающие необходимость помилования. Перечень иных документов определяется в каждом конкретном случае по разному.

Есть также обязательный перечень документов.

Но это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.